МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 27"

Уважаемые родители!!

Развитие речевого дыхания является едва ли не основным методом в структуре логопедических занятий с детьми, имеющих дефекты. При выполнении дыхательных упражнений не следует переутомлять ребенка. нужно следить, чтобы он не напрягал плечи, шею. Все дыхательные упражнения проводятся плавно, под счет или под музыку, в хорошо проветриваемом помещении.
Я предлагаю Вам несколько полезных и несложных дыхательных упражнений, которые помогут Вам с пользой провести время со своим ребенком дома!
"Кораблики" Ребенку предлагается широкая емкость с водой, а в ней - бумажные кораблики, которые могут быть просто кусочки бумаги. Ребёнок, медленно выдыхая ртом, направляет воздушную струю на кораблик, подгоняя его к другому "берегу".
"Снег и ветер" Из маленьких кусочков ваты складываются небольшие шарики ("снег") и выкладываются на столе. Ребенку предлагают дуть на "снег", как холодный зимний ветер. При этом "комья снега" должны медленно передвигаться к противоположному краю стола.
"Пузырьки" Это игра, которую почти все родители считают баловством, и не разрешают детям играть. На самом деле, она является дыхательным упражнением и очень проста в использовании. Нужна лишь трубочка - соломка и стакан воды. Обращаем внимание ребенка на то, чтобы выдох был длительным, то есть пузырьки должны быть долго.
"Дудочка" Используем всевозможные свистки, детские музыкальные инструменты, колпачки от ручек. Дуем в них длительно с силой, не торопясь.

«  Май 2024  »